ЦИК Кыргызстана приняла 63 заявления на участие в выборах президента

ЦИК Кыргызстана приняла 63 заявления на участие в выборах президента

16.11.2020 05:59

Укринформ

В Кыргызстане завершился период выдвижения кандидатов на участие в выборах президента, намеченных на январь 2021 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает центризбирком Кыргызстана.

В центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики поступили документы от 65 кандидатов. Два заявления отозваны, таким образом, принять участие в выборах главы государства намерены 63 человека.

Как отмечается, самовыдвиженцами идут 62 гражданина, один выдвинут политической партией. Среди кандидатов 55 мужчин и восемь женщин. 

Регистрация кандидатов на должность президента Кыргызской Республики заканчивается 14 декабря (включительно). На следующий день начинается предвыборная агитация.

Выборы президента Кыргызстана должны состояться 10 января.

Как сообщалось, 14 ноября исполняющий обязанности президента Кыргызстана Садыр Жапаров сложил полномочия в связи с выдвижением его кандидатуры на должность главы государства.

4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Десять из 12 проигравших оппозиционных партий отказались признавать предварительные результаты голосования. 

На следующий день в столице и других городах начались акции протеста. Участники требовали аннулировать итоги голосования и провести перевыборы. Силовики гранатами и водометами разогнали недовольных.

9 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку правительство и премьер-министра Кубатбека Боронова, а также ввел в Бишкеке режим чрезвычайного положения.

15 октября стало известно, что Жээнбеков добровольно ушел в отставку, чтобы избежать кровопролития.

По материалам: Укринформ