В Украине прокомментировали уничтожения норок на пушных фермах по «указанию ВОЗ»

В Украине прокомментировали уничтожения норок на пушных фермах по «указанию ВОЗ»

12.11.2020 22:21

Укринформ

Во Всемирной организации здравоохранения не рекомендовали массово уничтожать норок на пушных фермах, оставив это решение на усмотрение властей.

Об этом сообщила Ассоциация звероводов Украины, передает Укринформ.

Как отмечается, официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис в датском ток-шоу «Липперт» заявила: «Мы считаем, что глобальный риск, связанный с новым вариантом (коронавируса – ред.) норки, безусловно, очень низкий».

По словам представительницы ВОЗ, в организации не считают такие действия необходимыми. «Есть вероятность, что оно предупреждает и контролирует инфекцию. Но мы оставляем на усмотрение отдельных властей принятие правильного решения для отдельной части общества и людей, которых это коснулось», – подчеркнула она.

Как сообщал Укринформ, в Дании у 214 человек зафиксировали мутировавший коронавирус, который связывают с норковыми фермами. Из-за этого в стране решили уничтожить всех норок, поскольку новый вирус опасен для людей. В стране подсчитали, что придется уничтожить от 15 млн до 17 млн ​​норок.

По данным ВОЗ, инфицирование норок коронавирусом зарегистрировали кроме Дании еще в пяти странах: Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США. При этом в ВОЗ отметили, что норки могут служить «резервуаром» для вируса, передавать его внутри своей популяции.

По информации Ассоциации звероводов Украины, на украинских норковых фермах, которые входят в её состав, соблюдают жесткие карантинные меры, здесь не выявлено ни одного случая заражения норок вирусом SARS-CoV-2.

По материалам: Укринформ