Ученые обнаружили одновременно несколько глубоководных гигантов у берегов Австралии.
На дне океана нашли гигантское существо: размеры поражают (видео)
В глубинах океана нашли гигантское существо с 8-метровыми щупальцами. Фото: Today.kg

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Sciencealert.

У берегов Австралии ученым удалось снять на видео гигантских глубоководных кальмаров магнапинн (Magnapinna). Этот моллюск настолько редко явление, что встреча с ним – настоящее везение.

Всего по миру зафиксировано около десятка подтвержденных наблюдений. Однако новая встреча уникальна тем, что ученые увидели сразу пять новых особей.

«При этом кальмары были обнаружены в непосредственной пространственной и временной близости друг от друга», – рассказали исследователи.

Большеперые кальмары – странные и жуткие создания. Их тела имеют типичный для кальмаров вид, но их щупальца гораздо крупнее.

Длина тела, если учитывать конечности, достигает 8 метров и больше. Длина «рук» в 15-20 раз превышает длину мантии. Длинные щупальца кальмары используют при ловле донной добычи.

Место обитания кальмаров является глубина от 1000 до 4000 метров, что усложняет их изучение. На такую глубину солнечный свет не может проникнуть, а давление воды огромное.

Применяя новейшие дистанционно управляемые транспортные средства, ученые стали чаще находить этих созданий. Именно такое оборудование использовалось для исследования глубоководных вод у южного побережья Австралии.

https://www.youtube.com/watch?v=hRWd3oDlUrM&feature=emb_logo

Напомним, эксперт рассказал, где чаще всего можно подцепить коронавирус.