Компетентные органы в США не обнаружили фальсификаций на выборах

Компетентные органы в США не обнаружили фальсификаций на выборах

Репортаж

13.11.2020 05:06

Укринформ

Компетентные органы, отвечающие за организацию и безопасность выборов в США, опровергли заявления действующего президента Дональда Трампа и его сторонников о якобы массовых фальсификациях во время голосования.

Об этом говорится в совместном заявлении руководителей этих органов, обнародованном в четверг на официальном сайте Агентства по вопросам кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), передает Укринформ.

«Хотя мы знаем о существовании многих необоснованных претензий и возможностей для дезинформации относительно процесса наших выборов, мы можем заверить вас, что имеем максимальную уверенность в безопасности и целостности наших выборов», – отмечается в заявлении.

При этом подчеркивается: нет никаких доказательств, что любая система голосования в США уничтожила или потеряла бюллетени с голосами, меняла голоса или была скомпрометирована.

«Выборы 3 ноября были самыми безопасными в истории Америки», – подчеркивается в документе.

Заявление подписали высокопоставленные члены Исполнительного комитета Правительственной координационного совета по вопросам избирательной инфраструктуры (GCC), Агентства по вопросам кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), а также Координационного совета сектора избирательной инфраструктуры (SCC) Соединенных Штатов.

Позиция этих органов была обнародована через несколько часов после того, как действующий президент США Дональд Трамп безосновательно заявил на официальной твиттер-странице, что производитель оборудования для голосований Dominion якобы совершило масштабные фальсификации. В частности, Трамп заявил, что миллионы голосов в его пользу были или удалены или «переброшены» в пользу демократа Джо Байдена.

По материалам: Укринформ