Трамп напоследок спешит вывести войска из Афганистана - СМИ

Трамп напоследок спешит вывести войска из Афганистана – СМИ

12.11.2020 01:59

Укринформ

Дональд Трамп хочет вывести американский контингент из Афганистана до 20 января, когда должна состояться инаугурация нового главы Белого дома.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на три источника в администрации США, передает Укринформ.

"Трамп, который шел на выборы 2016 года с обещанием вернуть американские войска домой, разочарован медленными темпами вывода войск", – заявил один из высокопоставленных чиновников.

Он отметил, что президент неоднократно указывал советникам, чтобы к Рождеству американский контингент был выведен из Афганистана.

Другие источники также выразили убеждение, что глава Белого дома спешит вернуть войска из Афганистана и Сирии. Именно этим они объясняют масштабные увольнения в Пентагоне, о которых было объявлено накануне, а также назначение отставного полковника Макгрегора советником в министерстве обороны.

Ветеран Дуглас Макгрегор, который сейчас является постоянным комментатором Fox News, в 2019 году публично заявлял о необходимости "как можно скорее" вывести войска из Афганистана, а также эвакуировать посольство США из Кабула. Подобную позицию он высказывал и в отношении немногочисленного американского контингента, остающегося в Сирии.

Как сообщал Укринформ, в начале этой недели стало известно об увольнении главы Пентагона, а также нескольких высших должностных лиц минобороны, которых заменили лояльными президенту лицами.

Фото: defense.gov

По материалам: Укринформ