США ужесточили санкции против верхушки режима Асада

США ужесточили санкции против верхушки режима Асада

10.11.2020 02:58

Укринформ

Вашингтон объявил о введении санкций против 19 физических и юридических лиц, среди которых – депутаты парламента Сирии и спонсоры режима Асада.

Новую волну санкций США приурочили к пятой годовщине жестокой расправы режима Асада над сирийскими гражданами в городе Дума, сообщает Укринформ.

"Пять лет назад, 30 октября 2015 года, силы Башара Асада при поддержке Ирана и России убили более 70 гражданских жителей Сирии, и еще около 500 пострадали в результате взрыва на рынке в городе Дума. Сегодня режим Асада продолжает тщетные попытки навязать военное решения сирийской конфликта", – отметили во внешнеполитическом ведомстве США.

В связи с этим Госдеп ввел санкции против Сил национальной обороны и милитарных группировок, связанных с Ираном, которые выступают на стороне Асада. Отмечается также, что санкции США "направлены против военных командиров, членов парламента, правительственных структур Сирии, а также тех, кто финансирует и укрепляет режим Асада".

"У режима Асада есть выбор: сделать необратимые шаги к мирному урегулированию этого почти десятилетнего конфликта или столкнуться с дальнейшими разрушительными санкциями", – подчеркнули в Госдепартаменте.

Напомним, конфликт в Сирии вспыхнул в марте 2011 года, когда по стране прокатились демонстрации с требованием отставки Башара Асада.

По материалам: Укринформ