ЕС продлил санкции против граждан Турции

ЕС продлил санкции против граждан Турции

07.11.2020 07:13

Укринформ

Европейский Союз объявил сегодня о решении продлить на один год, до 12 ноября 2021 года, режим санкций против физических лиц и учреждений в связи с проведением Турцией, как отмечается в решении, «незаконных» действий по бурению в Восточном Средиземноморье.

Такое сообщение опубликовано в пятницу на сайте Европейского Совета.

«Совет ЕС принял сегодня решение продлить на один год, до 12 ноября 2021 года, существующий порядок мер в ответ на незаконные действия Турции по бурению в Восточном Средиземноморье. Таким образом, Европейский Союз продлил свои возможности во введении целенаправленных ограничительных мер против лиц или учреждений, ответственных или вовлеченных в недозволенные действия по бурению (для разведки) гидрокарбонатов в Восточном Средиземноморье», – говорится в сообщении.

Санкции включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для лиц, а также замораживание активов учреждений. В дополнение, физическим лицам и учреждениям ЕС запрещено предоставлять любые фонды в распоряжение лиц и учреждений, попавших в санкционный список.

Как отмечается в сообщении, на сегодняшний день санкции ЕС распространяются на двух персон.

Упомянутый санкционный режим против незаконных действий по бурению в Восточном Средиземноморье был введен по решению Совета ЕС от 14 октября 2019 года и поддержан Европейским советом на заседании 17-18 октября прошлого года, во время которого главы государств и правительств ЕС подтвердили полную солидарность с Кипром в соблюдении его суверенитета и суверенных прав в соответствии с международным законодательством, и поручили Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий представить рамочные предложения для ограничительных мер.

Как сообщалось, в Турции и Греции существуют разногласия в вопросе добычи нефти и газа на морском шельфе недалеко от Кипра. Греция и ЕС неоднократно заявляли, что Турция незаконно осуществляет бурение в этой зоне. Анкара настаивает, что эти воды находятся в пределах ее исключительной экономической зоны. Такая противоречивая позиция привела к росту напряженности в регионе в августе с участием военно-морских кораблей Турции и Греции.

Евросоюз призывает стороны к урегулированию споров за столом переговоров с соблюдением норм международного права, и будет учитывать дополнительные санкции против Турции, если эта страна продолжит нарушать суверенные права и проводить геологическую разведку на морском шельфе Кипра и Греции. Как ожидается, этот вопрос может быть рассмотрен на высшем уровне ЕС уже в декабре этого года.

По материалам: Укринформ