В офисе Фонда Навального - опять обыски

В офисе Фонда Навального – опять обыски

05.11.2020 15:11

Укринформ

Сотрудники российских правоохранительных органов пришли с обыском в офис Фонда борьбы с коррупцией в Москве.

Как передает Укринформ, об этом сообщил директор ФБК Иван Жданов.

«Предварительно мне сообщают, что это приставы пришли искать по исполнительному производству 29 млн рублей», – пишет Жданов.

Сообщается также об изъятии в ходе обыска техники в студии, из которой выпускались эфиры Ютуб-канала "Навальный LIVE". Изымают и личную технику сотрудников ФБК.

Основатель ФБК Алексей Навальный заявил, что новая волна давления на организацию стала "единственным правовым последствием" того, что политика пытались отравить ядом из семейства "Новичок".

Как сообщалось, в июле 2020 года Алексей Навальный объявил о ликвидации созданного им Фонда борьбы с коррупцией.

В конце декабря 2019 года Фонд борьбы с коррупцией, Алексей Навальный и Любовь Соболь проиграли суд. Их обязали заплатить 88 миллионов рублей комбинату питания "Московский школьник", который связывают с Евгением Пригожиным, которого называют "поваром Путина".

В конце октября Арбитражный суд Москвы обязал Навального удалить ролик о комбинате "Московский школьник". В видео говорилось, что компания не соблюдает санитарные нормы, подделывает документы и поставляет в детские сады и школы некачественное питание. Суд постановил, что эти сведения, порочат компанию "Московский школьник", в результате чего с ней расторг контракт один из клиентов.

В декабре 2019 года сотрудники Федеральной службы судебных приставов РФ пришли в офис Фонда борьбы с коррупцией и студию Ютуб-канала "Навальный Live". По словам Алексея Навального, обыски и изъятие техники формально связаны с делом о неисполнении решения суда удалить из Ютуб расследование ФБК "Он вам не Димон", посвящённое коррупционным связям премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Летом 2019 года в ФБК прошли обыски по «делу об отмывании денег». Следственные действия также прошли в квартирах сторонников оппозиционного политика во многих городах России. По версии следствия, сотрудники ФБК незаконно получили крупную сумму. После чего они якобы перевели ее на счета фонда. Подозреваемых по делу пока нет. Соратники Навального все обвинения в свой адрес отвергают.

Фото: Навальный LIVE

По материалам: Укринформ