Теракт в Вене: новые данные подтвердили версию следствия

Теракт в Вене: новые данные подтвердили версию следствия

04.11.2020 19:47

Укринформ

Анализ видео с места теракта в центре Вены свидетельствует, что нападение осуществлялось одним человеком.

Об этом заявил в среду федеральный министр внутренних дел Австрии Карл Негаммер во время пресс-конференции в Вене, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Мы можем утверждать, что постепенно растущие данные следствия в отношении одного нападавшего были подтверждены путем изучения видео", – заявил он.

По словам министра, всего было изучено более 20 тыс. видео общим объемом 1 терабайт, отснятых в районе теракта.

Расследование продолжается с целью установления всех обстоятельств преступления, а также возможных помощников террориста. На территории Австрии было проведено 18 обысков жилья, задержаны 14 подозреваемых. Все задержанные являются молодыми людьми в возрасте 18-25 лет и имеют разное гражданство – Австрии, Бангладеш, Турции, Северной Македонии и Российской Федерации.

"Проводится расследование по подозрению об участии в террористической организации", – заявил глава МВД.

Кроме того, во вторник в швейцарском Винтертуре были арестованы два человека, находившиеся в тесном контакте с венским террористом. Известно, что задержанные фигурируют в открытых в 2018 и 2019 годах уголовных производствах, которые не связаны с нападением в Вене.

По данным полиции, среди четырех погибших в результате теракта двое были иностранцами – 24-летняя немка и 21-летний гражданин Северной Македонии. Кроме того, погибли 39-летний австриец и 44-летняя австрийка. Еще 13 других получили пулевые ранения. Всего в ходе теракта ранения получили 23 человека, трое из них до сих пор находятся в отделениях интенсивной терапии.

Как сообщал Укринформ, 2 ноября в центральной части Вены, в районе, где расположено много кафе и где также расположена синагога, произошел террористический акт. По меньшей мере один вооруженный человек открыл стрельбу по окружающим, тяжело ранил полицейского. Нападавшего ликвидировал полицейский спецназ. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

По материалам: Укринформ