В Австрии задержали 14 человек из окружения венского террориста

В Австрии задержали 14 человек из окружения венского террориста

03.11.2020 18:38

Укринформ

Правоохранительные органы задержали 14 человек из окружения ликвидированного террориста, совершившего вооруженную атаку в центре Вены 2 ноября.

Об этом заявил федеральный министр внутренних дел Австрии Карл Негаммер во время пресс-конференции, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Сразу после обыска квартиры преступника состоялись 18 обысков жилья в окружении нападавшего – в Вене и Нижней Австрии. В результате 14 человек временно задержаны, сейчас их допрашивают", – отметил он.

По словам министра, продолжается изучение всех видео с места теракта – есть около 1 терабайта данных, пока обработано около 50% видео. На основе уже изученного нельзя сказать, что был второй нападавший, кроме убитого. "Видео, которое пока удалось изучить, не дает каких-либо указаний на второго преступника. Но полное изучение еще не проведено, поэтому нельзя точно сказать, сколько было преступников", – сказал Негаммер.

Учитывая это, в Вене усилено полицейское присутствие.

Министр указал на быструю реакцию полиции на теракт и предотвращение худшего сценария: нападавший был ликвидирован полицейским подразделением спецназначения, которое прибыло на место происшествия через 9 минут после начала стрельбы. В то же время он добавил, что и этих 9 минут "все еще много" и даже одна жертва – это плохо.

Теракт совершил 20-летний гражданин Австрии, который еще имеет гражданство Северной Македонии. В апреле 2019 года он был осужден в Австрии к 22 месяцам заключения за попытку поехать в Сирию для участия в боях на стороне террористической организации "Исламское государство" (ИГ), но в декабре был досрочно освобожден. Во время нападения в Вене террорист носил на себе, как оказалось впоследствии, муляж "пояс смертника", был вооружен АКСУ, пистолетом и мачете.

По словам министра, есть четкие признаки принадлежности нападавшего к террористической организации "Исламское государство": в соцсетях перед атакой он опубликовал свое фото с "Калашниковым" и мачете, а также давал "присягу" лидеру "ИГ".

Как сообщал Укринформ, 2 ноября в центральной части Вены, в районе, где расположено много кафе и где также находится синагога, состоялся террористический акт. По меньшей мере один вооруженный человек начал стрелять по окружающим, тяжело ранил полицейского. Нападавшего ликвидировало полицейское спецподразделение.

Полиция призвала жителей оставаться дома, поскольку продолжается поиск других возможных участников или сообщников теракта.

В результате террористического акта в центре Вены погибли четыре человека, еще 22 получили ранения.

По материалам: Укринформ