Ученые из Антарктиды отмечают, что еще никогда здесь такого не было.
В Антарктиде зафиксировали необычную аномалию: ученые не могли в это поверить
В Антарктиде зафиксировали странную аномалию. Фото: pixabay.com

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Journalist.

В Антарктиде зафиксировали невероятную аномалию. На острове появились комары. Ученые, которые находятся на семи станциях, говорят, что они впервые сталкиваются с таким явлением.

По мнению специалистов, причиной появления бескрылых комаров-звонцов в Антарктиде является нашествие туристов. Кроме того, на острове, где зафиксировали данную аномалию, очень благоприятные условия для насекомых.

«На острове Кинг-Джордж, где находятся 7 станций разных государств, некоторое время назад появились комары. Это произошло в связи с человеческим фактором: там много туристов, к тому же там идеальные условия для комаров – ручьи, речки, летом +3°, зимой -5°, климат мягкий», – рассказали российские ученые, которые находятся в Антарктике.

Так как ученые до этого с таким не сталкивались, они собираются провести научно-прикладную работу по изучению ситуации, чтобы найти выход из этой проблемы. Ведь комары уже успели заразить одно из строений, и ученым пришлось провести специальную санитарную обработку. Поэтому на всех станциях острова уже разработали и установили специальные ловушки для комаров.

Напомним, ученые дали неутешительный прогноз по вакцине от коронавируса.