В канадской провинции Альберта 12-летний мальчик обнаружил скелет динозавра, состоящий из 50-ти костей.
12-летний мальчик из Канады сделал сенсационное научное открытие
12-летний мальчик нашел скелет динозавра. Фото: NATURE CONSERVANCY OF CANADA

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы BBC.

Подросток, которого зовут Натан Грушкин, с трудом поверил, что его находка – это реальность. Палеонтологи, ошеломленные открытием юноши, оценили возраст скелета примерно в 69 миллионов лет. Как сообщается, скелет был обнаружен еще в июле, во время похода парня, однако раскопки древнего животного закончили недавно.

С шести лет мальчик увлекается всем, что связано с динозаврами. Он регулярно ходит в походы с отцом по заповеднику Альберты. В прошлом году они нашли мелкие остатки, напоминающие фрагменты костей. Летом 2020 года вернулись на то же место для того, чтобы более детально их исследовать.

«Я был настолько шокирован, что мне на самом деле удалось найти эти остатки. Я всегда был очарован тем, как их кости превращаются из костей, подобных нашей, в твердую породу», – рассказывает Натан.

12-летний мальчик нашел скелет динозавра. Фото: NATURE CONSERVANCY OF CANADA
12-летний мальчик нашел скелет динозавра. Фото: NATURE CONSERVANCY OF CANADA

Семья мальчика обратилась в Королевский музей Тиррелла, который находится в Альберте, после чего руководство музея отправило на место находки своих экспертов.

Куратор музея Франсуа Тарьен заявил, что подобное открытие имеет огромное значение, потому что находки с подобной датировкой очень редкое событие. А обнаруженный молодой хадрозавр поможет заполнить пробелы в знаниях об эволюции динозавров.

Напомним, эксперты шокировали новым заявлением о коронавирусе.