В Беларуси на акции протеста уже задерживают людей

В Беларуси на акции протеста уже задерживают людей

Фото, видео

18.10.2020 15:49

Укринформ

В Минске начались задержания на традиционной воскресной акции протеста. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс-Запад.

«Сотрудники правоохранительных органов в центре Минска начали задерживать сторонников оппозиции, собирающихся на несанкционированный марш… Наиболее масштабные задержания произошли возле метро "Партизанская". В общей сложности по дороге на марш задержаны порядка 10 сторонников оппозиции», – говорится сообщении.

Уточняется, что «по центру города на тонированных микроавтобусах курсируют так называемые "мобильные группы" силовиков». Они останавливаются возле сторонников оппозиции с бело-красно-белой символикой, небольшими группами направляющихся на марш в центр города, и проводят задержания.

Как сообщает Tut.by, также уже есть задержанные на акциях протеста в Светлогорске Гомельской области.

В воскресенье, 18 октября, в Беларуси проходит акция протеста. В этот раз она называется Партизанский марш. Его маршрут в Минске был опубликован в ТГ-канале NEXTA в 11:52: 

В Беларуси на акции протеста уже задерживают людей

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Лукашенко, легитимность которого не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают участников протеста. С начала акций, по данным оппозиции, были задержаны более 12 тыс. человек, несколько участников протестов погибли.

Евросоюз ввел персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ