ЕС ввел санкции в отношении шестерых россиян из-за отравления Навального

ЕС ввел санкции в отношении шестерых россиян из-за отравления Навального

15.10.2020 14:38

Укринформ

Европейский Союз ввел санкции в отношении шести граждан Российской Федерации и одного учреждения в связи с покушением на убийство Алексея Навального с использованием химического оружия.

Об этом Укринформ сообщает со ссылкой на сайт Европейского совета.

«Совет ЕС сегодня ввел ограничительные меры против шести человек и одного учреждения, причастных к попытке убийства Алексея Навального, который был отравлен токсическим нервно-паралитическим агентом группы «Новичок» 20 августа 2020 года в России. Это решение принято после политического согласия, достигнутого во время Совета министров ЕС по иностранным делам 12 октября 2020 года», – говорится в сообщении.

Принятые ограничительные меры включают запрет на путешествия в ЕС и замораживание счетов лиц и учреждений. Кроме того, гражданам и учреждениям Евросоюза запрещено предоставлять любые финансовые ресурсы фигурантам санкционного списка.

При этом отдельно подчеркивается, что указанные шесть россиян и учреждение подлежат санкциям в рамках ограничительных мер против распространения и использования химического оружия.

Это тот же правовой инструмент, который использовался для наложения санкций на тех, кто несет ответственность за владение, транспортировку и использование токсического нервно-паралитического агента по делу об отравлении Скрипалей в Солсбери в марте 2018 года. После дополнения в этот список входят 15 человек и 2 учреждения, подпадающие под санкции за нарушение режима запрещения химического оружия.

Сам правовой акт, а также имена лиц, включенных в перечень, обнародованы в Официальном журнале ЕС. В санкционный список вошли представители администрации президента РФ Андрей Ярин, Сергей Кириенко, представитель президента РФ по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло, директор ФСБ РФ Александр Бортников и два заместителя министра обороны РФ – Павел Попов и Алексей Криворучко.

Как сообщал Укринформ, Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа по дороге из Сибири в Москву. Его положили в больницу в Омске, а через два дня отправили в Берлин. Немецкие эксперты обнаружили в организме Навального следы отравления нервно-паралитическим веществом группы «Новичок». Лаборатории Германии, Франции и Швеции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили факт отравления.

Российские власти продолжают отрицать причастность к отравлению оппозиционера, обвиняя Запад и ОЗХО в манипулировании фактами и в политизации дела.

По материалам: Укринформ