Пути заражения коронавирусом в Японии стало невозможно отслеживать - СМИ

В Японии способы заражения коронавирусом стало невозможно отслеживать — в последние дни возрастает число заболевших, не имевших прямых связей с Китаем.

Об этом сообщает Japan Times.

«В последние дни в Японии наблюдается рост числа случаев COVID-19 у людей, не имеющих прямой связи с Китаем», – говорится в сообщении.

Так, например, в пятницу были зарегистрированы случаи заражения в префектурах Токио, Аити, Хоккайдо и Окинава, среди людей, которые не бывали в Китае в последнее время.

Отмечается, что восемь новых пациентов с коронавирусом контактировали с инфицированным таксистом на корпоративном мероприятии в январе, однако отследить, кого ещё он подвозил невозможно.

«Сейчас мы сталкиваемся с другой ситуацией», – отметил министр здравоохранения страны Катсунобу Като, говоря о росте числа случаев, когда путь заражения стало невозможно отследить.

Как отмечает издание, по состоянию на 15 февраля общее число зараженных в Японии возросло до 338, их них 285 – на круизном лайнере Diamond Princess.

Как сообщал Укринформ, в Китае с декабря 2019 года регистрируются случаи заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом COVID-19. За последние сутки количество зараженных жителей Китая выросло до 66 тыс. 492. От вызванной им пневмонии уже умерли 1523 человека.

В странах Азии, за пределами материкового Китая, было зафиксировано три смерти от коронавируса – в Гонконге, на Филиппинах и Японии. Также сегодня стало известно об одной смерти на территории Европы — во Франции.

Фото: news.sky.com

По материалам: Укринформ