Парламент Кыргызстана утвердил новый состав правительства

Парламент Кыргызстана утвердил новый состав правительства

14.10.2020 13:49

Укринформ

Депутаты парламента Кыргызстана утвердили новый состав правительства и его программу.

Единственным кандидатом на пост премьер-министра был выпущенный сторонниками из заключения Садыр Жапаров, сообщает Укринформ со ссылкой на местное издание Kloop.

Издание отмечает, что часть депутатов уже голосовали за Жапарова на двух заседаниях, но тогда заседания проводились с нарушениями. Как ранее сообщалось, депутаты также сами неоднократно заявляли об угрозах в адрес парламентариев от сторонников Жапарова.

Вместе с этим, в среду, 14 октября, в Бишкеке проходит митинг в поддержку Жапарова, хотя в городе введен режим ЧП и массовые собрания запрещены. Сторонники Жапарова требуют отставки президента Сооронбая Жээнбекова.

Ранее во вторник президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков признал незаконным решение парламента о назначении нового состава кабмина во главе с Садыром Жапаровым.

Как сообщал Укринформ, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. По предварительным данным, избирательный порог преодолели четыре политические силы.

При этом 10 из 12 проигравших оппозиционных партий отказались признавать предварительные результаты голосования. Лидер партии «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов призвал провести новые выборы без участия партий, связанных с властью.

Международные наблюдатели заявили, что на выборах имели место серьезные нарушения, в том числе подкуп и запугивание избирателей.

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана приняла решение признать итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша (парламента), прошедших 4 октября, недействительными.

В пятницу президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку правительство страны и премьер-министра Кубатбека Боронова. В этот же день он подписал указ, согласно которому на территории Бишкека введен режим чрезвычайного положения.

Фото www.fergananews.com

По материалам: Укринформ