МВД Беларуси насчитало 186 задержанных во время протестов в понедельник

МВД Беларуси насчитало 186 задержанных во время протестов в понедельник

13.10.2020 18:54

Укринформ

В МВД Беларуси заявили, что количество задержанных во время протестов в разных городах страны в понедельник, 12 октября, составило 186 человек.

Как передает Укринформ, об этом сообщает в телеграмме Наша Нива.

В антиправительственных акциях протеста, которые прошли вчера в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Лиде, приняли участие десятки пенсионеров.

По данным правозащитного центра «Вясна», по меньшей мере семь человек из отделения милиции забрала скорая помощь. Среди задержанных – четверо несовершеннолетних, которых в результате отпустили.

Также сообщалось о задержании нескольких журналистов, которые освещали марш пенсионеров.

Накануне, 11 октября, силовики задержали 713 человек.

По состоянию на 12 октября в Беларуси во время акций протеста против фальсификации выборов были задержаны не менее 14 521 человек.

Как сообщал Укринформ, 12 октября в Минске и ряде других городов Беларуси прошли марши пенсионеров против правительства страны. Силовики применили против участников акций петарды и слезоточивый газ.

В Беларуси уже два месяца продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. После чего Тихановская была вынуждена уехать в Литву.

Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: EPA-EFE

По материалам: Укринформ