«Кибер-партизаны» взломали сайт Национального архива Беларуси

«Кибер-партизаны» взломали сайт Национального архива Беларуси

10.10.2020 22:35

Укринформ

Группировка «Кибер-партизаны» взломала сайт Национального архива Беларуси, разместив на нем имена политзаключенных и новости от оппозиции.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает Телеграм-канал «Кибер-партизаны».

«Национальный архив должен хранить и защищать историю всей нации, но видимо они сами не очень справляются, решили им немного помочь», – говорится в сообщении.

На взломанной странице хакеры опубликовали ссылку на список белорусских политзаключенных, а также пустили ленту новостей пресс-центра Светланы Тихановской.

«Кибер-партизаны» призвали жителей Минска, которые завтра выйдут на воскресные акции, «заглянуть на Белтелерадиокомпанию и спросить – когда они выполнят свои обещания и начнут говорить правду».

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Лукашенко, легитимность которого не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Сразу после выборов в стране начались протесты граждан, не согласных с официальными их результатами.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов. По данным оппозиции, всего было задержано более 12 тыс. человек, несколько участников акций протеста погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против тамошних чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

По материалам: Укринформ