Дания готова поддержать новые санкции ЕС против Москвы из-за отравления Навального

Дания готова поддержать новые санкции ЕС против Москвы из-за отравления Навального

10.10.2020 07:40

Укринформ

Дания готова присоединиться к Евросоюзу, который готовит санкции против России из-за отравления «Новичком» Алексея Навального.

Об этом журналистам в Москве заявил министр иностранных дел Дании Еппе Кофод после переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым, сообщает Радио Свобода.

"Мы требуем прозрачного, всестороннего и тщательного расследования, чтобы установить, кто пытался отравить Навального, и чтобы виновные не избежали ответственности", – заявил датский дипломат.

Кофод подчеркнул, что отравление Навального подтвердили лаборатории Германии, Швеции и Франции, а также Организация по запрещению химического оружия.

В свою очередь Лавров повторил позицию Москвы о непричастности к этому инциденту.

Как сообщалось, российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву 20 августа, он был срочно госпитализирован в больницу Омска. Через два дня его перевезли в Берлин.

Немецкие специалисты установили факт отравления оппозиционера нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», что впоследствии подтвердили лаборатории Франции и Швеции.

Организация по запрещению химического оружия также пришла к заключению, что Навального отравили веществом из группы «Новичок».

Западные лидеры считают, что к отравлению причастны российские спецслужбы. Российская сторона все отрицает.

По материалам: Укринформ