Без Лукашенко: имена белорусских чиновников, попавших под санкции ЕС

Без Лукашенко: имена белорусских чиновников, попавших под санкции ЕС

Список

02.10.2020 18:52

Укринформ

Официальный Вестник ЕС обнародовал полный список имен белорусских чиновников, попавших под санкции Евросоюза.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Европейского совета.

Сегодня Совет Европы ввел ограничительные меры против 40 человек, признанных виновными в репрессиях и запугивании мирных демонстрантов, членов оппозиции и журналистов после президентских выборов 2020 года в Беларуси, а также за ненадлежащую политику перед избирательным процессом.

Ограничительные меры включают запрет на выезд и замораживание активов. Кроме того, гражданам ЕС и компаниям запрещено предоставлять средства тем, чье имя находится в санкционном списке.

В сообщении содержится ссылка на официальный Вестник ЕС, где есть полный перечень имен должностных лиц, попавших под санкции.

Как сообщалось, в ЕС подготовили санкционный список из 40 человек и учреждений Беларуси, причастных к фальсификации выборов и насилию в отношении демонстрантов.

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Сразу после выборов в стране начались протесты граждан, не согласных с официальными результатами.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 10 тыс. человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

По материалам: Укринформ