МВД Беларуси сообщает о 150 задержанных на вчерашних протестах

МВД Беларуси сообщает о 150 задержанных на вчерашних протестах

27.09.2020 12:45

Укринформ

В Беларуси общее количество участников десяти протестных акций, которые прошли на территории шести населенных пунктов, составило около 300 человек.

Об этом сообщает телеграм-канал МВД, передает Укринформ.

По официальным данным в субботу за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 150 граждан. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 116.

При этом самым массовым назван минский женский марш. «В 14.00 его участники собрались на ул. Кульман, откуда проследовали к пр. Независимости. Затем некоторые из них прошли в направлении пл. Победы, где в 16:10 разошлись. В процессе движения количество протестующих не превысило 200 человек», – заверяют в МВД Беларуси.

Женский марш, который на этот раз назвали репетицией народной инаугурации Светланы Тихановской, планировали провести в субботу на площади Победы в 14:00, однако перед началом акции силовики перекрыли проход к памятнику Победы, а также была закрыта одноименная станция метро.

Как сообщалось, Александр Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» на должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Оппозиционно настроенные активисты в Беларуси в ответ решили провести народную инаугурацию Тихановской в воскресенье, 27 сентября.

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ