США выразили соболезнования и поддержку в связи с авиакатастрофой на Харьковщине

США выразили соболезнования и поддержку в связи с авиакатастрофой на Харьковщине

26.09.2020 10:52

Укринформ

Соединенные Штаты Америки выразили соболезнования семьям и близким курсантов, офицеров и экипажа, которые погибли или были травмированы в результате катастрофы самолета ВСУ Ан-26 на Харьковщине.

Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

"Выражаем наши искренние соболезнования семьям и близким курсантов, офицеров и экипажа, которые погибли или были травмированы в результате катастрофы самолета Ан-26 под Харьковом в пятницу ночью. Наши мысли и поддержка рядом с вами в эти времена горя и печали", – подчеркнули в посольстве.

Как сообщалось, вечером 25 сентября на Харьковщине при заходе на посадку в аэропорту города Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.

В Офисе генерального прокурора сообщили, что в результате падения Ан-26 предварительно погибли 25 человек. Еще двух человек в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Ранее нашли тела 22 человек, а утром 26 сентября в ГСЧС сообщили, что на месте авиакатастрофы самолета Ан-26 обнаружили тело еще одного погибшего. Однако позже ГСЧС удалила пост об обнаружении тела 23 погибшего, отметив, что "продолжаются поиски трех человек".

По данным секретаря СНБО Алексея Данилова, самолет разбился во время учебно-тренировочного полета.

По факту падения военного самолета Ан-26 открыто уголовное производство о нарушении правил полетов и подготовки к ним, повлекшем катастрофу и тяжелые последствия (ст. 416 УК Украины).

В субботу, 26 сентября, в Харьковскую область прибудет Президент Владимир Зеленский. По его поручению для расследования причин катастрофы создали государственную комиссию, которую возглавил вице-премьер Олег Уруский.

По материалам: Укринформ