На женском марше в Минске задержали журналисток

На женском марше в Минске задержали журналисток

Видео

26.09.2020 17:22

Укринформ

В Минске задержали нескольких журналисток, освещающих события женского марша.

Как передает Укринформ об этом сообщает телеграмм-канал Nexta Live.

В частности, задержали журналистку «Нашай Нівы» Екатерину Карпицкую, журналистку Tut.by Олександру Эльбаум и журналистку «Еврорадио» Марию Войтович.

Как отмечает издание, Женский марш, названный репетицией народной инаугурации Тихановской, планировали провести на площади Победы в 14:00, однако перед началом акции силовики перекрыли проход к памятнику Победы, а также была закрыта одноименная станция метро. Поэтому в последний момент старт акции перенесли на Комаровский рынок, как только туда подошли активистки, начались задержания.

23 сентября Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее, что стало неожиданностью для журналистов и белорусского общества. Кроме того, согласно закону "О Президенте Республики Беларусь", церемония принесения присяги должна транслироваться по телевидению и радио. Однако, по данным белорусских оппозиционных СМИ, во время инаугурации госканалы показывали сериалы.

Ряд стран, среди которых Польша, Словакия, Эстония, Чехия, Латвия, Литва и Канада, заявили, что не признают Лукашенко как легитимного президента Беларуси.

В свою очередь оппозиционно настроенные активисты в Беларуси в ответ решили провести народную инаугурацию Тихановской в воскресенье 27 сентября.

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

По материалам: Укринформ