Конгресс США хочет начать публичные слушания по импичменту Трампа уже в этом месяце

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси ожидает, что уже в этом месяце начнутся публичные слушания в контексте расследования по импичменту президента Трампа, однако не знает, сколько еще продлится весь процесс.

Об этом влиятельная конгрессвумен сказала в интервью Bloomberg TV, что вышло в пятницу.

"Я предполагаю, что общественные слушания состоятся в ноябре", – отметила Пелоси.

При этом она подчеркнула, что любой вопрос в процессе импичмента должен быть доведен до конца.

Вместе с тем она отметила, что не может сказать о временных рамках расследования. "Я не знаю, каким будет график", – отметила спикер. Пелоси также подчеркнула, что слушания свидетелей за закрытыми дверями будут продолжаться, "пока они будут продуктивными".

Как известно, в четверг Палата представителей США большинством голосов приняла резолюцию, которая устанавливает формальные процедуры для нынешнего процесса импичмента президента Соединенных Штатов.

Резолюция устанавливает правила и процедуры проведения слушаний свидетелей, в том числе официальных должностных лиц и бывших чиновников администрации Трампа, а также вызова повестками документов, связанных с расследованием.

Голосование в Конгрессе, которое, по сути, является первым в рамках расследования по импичменту, считается важным шагом в этом процессе. Тем не менее, демократы вынуждены были пойти на этот шаг под давлением заявлений республиканцев о нарушении процедурных норм, а также после отказа администрации Трампа предоставлять документы и позволять чиновникам выступать на слушаниях.

По материалам: Укринформ