К главреду белорусской газеты "Наша ніва" пришли с обыском

К главреду белорусской газеты "Наша ніва" пришли с обыском

23.09.2020 11:11

Укринформ

В квартире главного редактора белорусской газеты «Наша нiва» Егора Мартиновича проходит обыск. 

Об этом сообщила его жена, журналист TUT.BY Адар Гуштын, передает Укринформ.

Отмечается, что связь с Мартиновичем пропала, когда он пошел с утра выгуливать собаку. На телефон родных пришел сигнал SOS.

После Адарья Гуштын сообщила, что у них в квартире обыск.

По ее данным, происходящее связано со статьей «Нашай нiвы», где говорилось, что в камеру к задержанному диджею, включившему на акции властей в Минске песню «Перемен» Виктора Цоя, приходил на Окрестина высокопоставленный чиновник.

Обыск проводит УСБ МВД.

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 10 тысяч человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

По материалам: Укринформ