Трамп до конца недели готов объявить своего номинанта на место судьи Гинзбург

Трамп до конца недели готов объявить своего номинанта на место судьи Гинзбург

21.09.2020 23:36

Укринформ

Президент США Дональд Трамп заявил, что существенно сузил количество кандидатов на должность судьи Верховного суда Рут Гинзбург и уже в пятницу-субботу официально выдвинет своего номинанта.

Об этом он заявил в понедельник в интервью Fox & Friends, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Я думаю, это будет в пятницу или субботу", – прокомментировал Трамп намерения объявить своего номинанта.

Трамп также заявил, что сузил свой список до пяти потенциальных кандидатов — ранее их было 45.

При этом президент не назвал ни одной фамилии, подтвердив снова, что это будет женщина.

Глава Белого дома также заявил, что предпочитает провести голосование по кандидатуре до дня выборов 3 ноября. По его словам, это даст "достаточно времени" для того, чтобы пройти весь процесс.

Между тем лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл поддержал намерения президента, заявив, что голосования касаемо нового кандидата верховного судьи должны быть проведены до выборов. К этой позиции присоединилась большинство республиканцев кроме сенаторов Лизы Мурковськи и Сюзан Коллинс.

Демократы называют поспешные действия республиканцев во главе с Трампом "злоупотреблением властью". Республиканцы и так имеют консервативное большинство в Верховном суде и назначения еще одного номинанта Трампа только закрепит "идеологический дисбаланс" в высшей судебной инстанции, которая очень часто влияет на вынесение окончательных решений.

Фото: Белый дом

По материалам: Укринформ