Развитие "Укрзализныци" сдерживают кадры - эксперт

Многолетнее непрозрачное назначение на руководящие должности в “Укрзализныцю” людей, которые защищали интересы частного бизнеса и поддерживали коррупционные схемы, является одной из краеугольных проблем кадровой политики государственного предприятия. Об этом  рассказал экономический эксперт Виктор Медвидь.

“Основной негативный фактор – это кадровая политика в “Укрзализныци”. Все остальные факторы практически не имеют значения и всегда является следствием кадровой деятельности. Там еще есть вопросы вертикальной интеграции по соблюдению маркетинговой политики, отсталости по ІТ и качеству – это все следствие отсутствия мотивации работать в Укрзализныце, кадровая проблема”, – рассказал эксперт.

Одним из негативных аспектов кадровой политики Виктор Медвидь считает слабых менеджеров на местах и засилье на “Укрзализныце” должностей с дублирующими функциями.

“Проблема в том, что коррупция – это коллективная вещь, и для того, чтобы реализовывать какие-то коррупционные схемы нужно таких же коррупционеров набирать на все звенья. В геометрической прогрессии каждый коррупционер руководит 10-20 коррупционерами на низу, которые не дают “Укрзализныци” развиваться”, – отметил также эксперт.

Среди государственных предприятий, которые показывают хороший пример увеличения эффективности и финансовых результатов, Виктор Медвидь назвал “Укрпочту”, которая начала показывать позитивные изменения с помощью удачной кадровой политики.

Напомним, месяц назад головой “Укрзализныци” назначен Владимир Жмак. Министр инфраструктуры Владислав Криклий поставил перед ним три главные задачи: быстрые и жесткие управленческие решения, высокие финансовые показатели и цифровизация сервисов.

“Перед Жмаком задача первая: быстрые управленческие решения и переформатирование в команде. Когда мы знаем, что человек – подлец, его должны выгонять быстро и жестко, а не ждать служебных проверок по три раза. Неэффективен – расстаемся. Здесь нужно быть равнодушным и жестким управленцем, который имеет единого заказчика – это государство, и финансовое благополучие компании. Что касается антикризисной программы. УЗ должна вернуть свои докризисные финансовые показатели. Мы убираем дублирующие функции, убираем административный персонал, который сам не знает, чем он занимается. Безусловно, это не касается базового персонала, который должен работать, и мы их будем защищать – это социально священная миссия государства”, – заявил Криклий.

Жмак в свою очередь уже анонсировал “зачистки” дублирующих и управленческих должностей, которыми необоснованно перенасыщена Укрзализныця.

По материалам: УНН