Активная фаза учений "Кавказ-2020" Россия перебросила на Кубань самолет-радар А-50У

Активная фаза учений "Кавказ-2020" Россия перебросила на Кубань самолет-радар А-50У

21.09.2020 14:43

Укринформ

В Ростовскую область РФ прибыл самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50У для участия в масштабных учениях ВС РФ «Кавказ-2020».

Как передает Укринформ, об этом во время брифинга сообщила пресс-секретарь Минобороны Юлия Пампуха со ссылкой на информацию Главного управления разведки Минобороны Украины.

"Сегодня началась активная фаза стратегических командно-штабных учений ВС РФ "Кавказ-2020", в ходе которых будут отрабатываться вопросы применения так называемой "коалиционной" группировки войск. Для обеспечения проведения учений, 20 сентября на аэродром в Таганроге (Ростовская область) с аэродрома в Иваново прибыл самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50У", – говорится в сообщении.

По словам пресс-секретаря МОУ, также завершается подготовка к проведению морской фазы учений с привлечением до четырех корабельных тактических групп. Для проведения мероприятий боевой подготовки в ходе учений Россия зарезервировала в акваториях Черного и Азовского морей 22 морских района, которые фактически блокируют подходы к Крымскому полуострову со всех морских направлений.

Как сообщалось, по информации представителя Главного управления разведки МОУ Вадима Скибицкого, во время учений «Кавказ-2020» будет отработан весь комплекс мероприятий по подготовке и применению российских сил общего назначения.

Официальной темой учений определено – «Применение группировки войск (сил) коалиции государств в интересах обеспечения военной безопасности на Юго-Западном стратегическом направлении».

К проведению учений будут привлекаться органы управления, объединения, соединения и части Южного, Западного и Центрального военных округов, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Росгвардии, других военных формирований России.

К участию в учениях "Кавказ" также приглашены контингенты вооруженных сил 17 стран-партнеров.

Расчетно ожидается задействование не менее 100 – 120 тысяч человек, 3000 боевых бронированных машин (из них не менее 500 танков), 300 самолетов, 250 вертолетов, 50 кораблей и до 5 подводных лодок.

Следует отметить, что согласно заявлениям военного руководства России, в этом году учение планируется провести в глубине территории страны на полигонах «Прудбой», «Капустин Яр», «Ашулук».

В то же время анализ подготовки к учениям указывает, что эти заявления имеют больше пропагандистский и демонстративный характер.

Кроме того, отдельные эпизоды СКШУ будут отработаны в приграничных с Украиной районах России, в частности на полигонах «Кадамовский», «Кузьминский», а также в оккупированном Крыму.

Для совместных действий приглашены до 1000 военных из Армении, Беларуси, КНР, Монголии, Мьянмы, Пакистана и Ирана. Наблюдать за маневрами будут представители Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Индонезии и Шри-Ланки.

По материалам: Укринформ