С марта в мире от коронавируса умерли 366 журналистов

С марта в мире от коронавируса умерли 366 журналистов

16.09.2020 09:26

Укринформ

По меньшей мере 366 журналистов погибли в результате инфицирования коронавирусом в 47 странах мира с начала марта текущего года. Еще 54 журналиста были убиты в этом году.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные, обнародованные международной организацией журналистов Press Emblem Campaign.

"По меньшей мере 366 журналистов из 47 стран умерли от коронавируса с начала марта. Кроме того, с января по разным причинам были убиты 54 журналиста. Общее число погибших журналистов в этом году более 400", – сообщил генеральный секретарь Press Emblem Campaign (PEC) Блез Лемпен.

По его словам, резкое увеличение смертности среди сотрудников СМИ из-за пандемии в последнее время фиксируется в Индии.

За два месяца, с 1 июля до начала сентября, количество умерших от коронавируса журналистов удвоилось.

В целом пандемия унесла жизни 205 журналистов в странах Латинской Америки, 90 – в Азии, 28 – в Европе, 22 – в Африке и 21 – в Северной Америке.

Больше всего журналистов умерли в Перу – 82, далее следуют Эквадор – 40 журналистов, Индия – 36, Бангладеш – 31, Мексика – 26, США-20, Бразилия – 19 и Пакистан – 10, Боливия, Великобритания и Нигерия – по 8 журналистов.

В PEC убеждены, что фактическая цифра жертв среди журналистов от коронавируса выше, поскольку некоторые страны не сообщают об их смерти.

В организации осудили убийства журналистов и призвали мировое журналистское сообщество обратить внимание на статистику смертей от коронавируса, чтобы осознавать уровень опасности.

По количеству убийств «лидируют» Мексика (8 журналистов), Пакистан (7) и Индия (6).

По материалам: Укринформ