МАГАТЭ направило в Бейрут "радиационную" миссию после взрыва в порту

МАГАТЭ направило в Бейрут "радиационную" миссию после взрыва в порту

14.09.2020 16:21

Укринформ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направило в Ливан миссию для оказания поддержки местной власти, в том числе, с целью исследования потенциальной радиационной опасности после взрыва в порту Бейрута.

Об этом заявил в понедельник в Вене генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гроссе во время заседания Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Миссия МАГАТЭ с приобщением команд RANET (Сеть реагирования и оказания помощи – ред.) из стран-членов прибыла в Ливан в субботу и сегодня начнет свою работу по оказанию поддержки в проведении радиационных исследований, взятия проб и проведения анализа, а также предоставления консультаций относительно потенциальных радиационных угроз", – заявил он.

Гендиректор МАГАТЭ отметил, что после катастрофического взрыва в порту Бейрута в прошлом месяце, Агентство "приняло быстрые меры, чтобы помочь ответить на неотложные нужды страны". В частности, МАГАТЭ сотрудничало с местными властями над проведением оценки ущерба, причиненного сектору здравоохранения и инфраструктуре города. Агентство оказало поддержку в вопросах рентгенологии и неразрушающих испытаний для определения безопасности поврежденных зданий.

Наряду с этим, как сообщил Рафаэль Гроссе, МАГАТЭ поставило в Ливан мобильные рентгеновские аппараты и дополнительные комплекты оборудования для проведения ПЦР-тестов, а также расходные материалы для диагностики COVID-19.

Как сообщал Укринформ, 4 августа в порту Бейрута произошли мощные взрывы. По предварительной информации, взорвались 2750 тонн нитрата аммония (аммиачной селитры), которые шесть лет хранились в порту без соблюдения мер безопасности.

В результате разрушений более 300 тысяч жителей столицы Ливана остались без крыши над головой. Губернатор Бейрута заявил, что ущерб от взрывов в порту могут достичь 15 млрд долларов. Число погибших в результате взрывов в порту столицы Ливана Бейруте составляет более 220 человек.

Украина направила Ливану гуманитарную помощь, выделив из резервного фонда 8,4 млн грн.

Фото: АА

По материалам: Укринформ