Кандидат на пост лидера немецких консерваторов предлагает остановить Nord Stream2

Кандидат на пост лидера немецких консерваторов предлагает остановить Nord Stream2

11.09.2020 22:11

Укринформ

Спикер фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, кандидат на должность председателя Христианско-демократического союза Норберт Реттген предлагает ввиду отравления Алексея Навального пересмотреть политику в отношении России и ввести жесткие санкции, в частности остановить проект «Северный поток-2».

Об этом он заявил во время дебатов, посвященных делу Навального, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Нельзя реагировать на произошедшее молчанием", – заявил Реттген.

По словам немецкого политика, политическая система РФ преследует оппозиционеров в собственной стране, проводит агрессивную политику экспансии в отношении других стран, таких как Украина, Грузия, Молдова, Беларусь, а также Сирия и Ливия, применяя и прямое военное вмешательство.

"Эта политика является экспансионистской, агрессивной и идет в разрез с международным правом", – подчеркнул Реттген, акцентируя, что эта политика направлена ​​на раскол Европы.

Депутат подчеркнул, что правящий блок ХДС/ХСС стремится к конструктивным отношениям с РФ, но «политика без последствий» не заставит Россию изменить поведение. Ответом на пренебрежение Россией демократическими ценностями, по его мнению, должна стать остановка проекта «Северный поток-2». Только в этом случае Путин поймет, что Запад не шутит, ведь он понимает только язык силы, заявил Реттген.

В этом контексте он подчеркнул, что «Северный поток-2» – это не проект, который «служит интересам энергообеспечения Германии». Ведь ФРГ имеет достаточную инфраструктуру для транспортировки большего количества газа, чем ей необходимо.

В то же время однопартиец Реттгена Родерих Кизеветер призвал «отойти от романтического представления о внешнеполитических отношениях с Россией и вернуться к прагматической, реальной политике». Он считает необходимым поддерживать критическое гражданское общество в России.

Мнение о необходимости остановки проекта газопровода и введения санкций против РФ полностью поддерживают Зеленые, которые и инициировали обсуждение. В частности, спикер по вопросам Восточной Европы фракции Мануэль Саррацин считает, что продолжение реализации проекта «Северный поток-2» будет воспринято в Москве как легитимизация её политики. «Не может быть никакого стратегического партнерства с Путиным», – заявил Саррацин.

В то же время свободные демократы предлагают временные санкции – приостановить достройку газопровода до полного расследования дела Навального. «В нынешних обстоятельствах строительство нельзя продолжать», – заявила депутат от СДпГ Ренате Альт. Она также считает необходимым введение персональных санкций против представителей «коррумпированной российской элиты», составление «европейского списка Магнитского» и «проактивное предложение» российским диссидентам о предоставлении политического убежища.

Социал-демократы не спешат с призывами к введению санкций, не видят необходимости в «идеологизации проекта «Северный поток-2», но говорят об «общей европейской реакции и ответе» и призывают Россию дать исчерпывающее разъяснение, что произошло с оппозиционером.

А Левые и «Альтернатива для Германии» полностью отвергают идею санкций.

Как сообщалось, Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете, который летел из Томска в Москву. Оппозиционера госпитализировали, а 22 августа его перевезли на лечение в берлинскую клинику Charite.

Германия пришла к выводу, что он был отравлен нервно-паралитическим веществом группы "Новичок".

7 сентября клиника Шарите сообщила, что Навальный был выведен из состояния искусственной комы.

Страны G7 требуют от России наказать виновных в отравлении Навального.

По материалам: Укринформ