Концентрация углерода в атмосфере Земли достигла рекордно высокого уровня - ООН

Концентрация углерода в атмосфере Земли достигла рекордно высокого уровня – ООН

25.10.2021 17:18

Укринформ

Глава Всемирной метеорологической организации ООН (WMO) Петтери Таалас заявил, что концентрация углекислого газа (CO2) в атмосфере Земли достигла рекордно высокого уровня.

Как передает Укринформ, об этом сообщает dpa-international. 

Такой показатель больше среднего роста, зафиксированного на протяжении 2011-2020 гг.

Отмечается, что из-за замедления экономики, вызванного пандемией коронавируса, новые выбросы фактически сократились на 5,6% в прошлом году. Однако, по данным WMO, это не оказывало «ощутимого влияния на уровень парниковых газов в атмосфере и темпы их роста».

Новый уровень углекислого газа составлял 413,2 доли на миллион по сравнению с 410,7 доли годом ранее. Это рост на 149% по сравнению с доиндустриальным уровнем.

По словам Тааласа, если не будут реализованы более жесткие цели относительно выбросов углерода, чем сейчас, мир почти точно не достигнет цели Парижского климатического соглашения относительно ограничения глобального потепления на уровне ниже 2 или даже 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Как сообщалось, с 31 октября по 12 ноября 2021 года в Глазго состоится 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата – COP26. Украинскую делегацию возглавит Президент Владимир Зеленский.

Фото: akcent.org.ua 

По материалам: Укринформ