ЕС должен выработать единую политику в сфере миграции - Меркель

ЕС должен выработать единую политику в сфере миграции – Меркель

10.09.2020 23:49

Укринформ

Страны ЕС за последние пять лет так и не смогли выработать единый подход к решению проблемы беженцев, но откладывать это дальше уже нельзя.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом Ангела Меркель заявила на дискуссии, состоявшейся в Фонде Конрада Аденауэра в Берлине.

«Германия взяла на себя ответственность, но мы не можем быть довольны европейской миграционной политикой, которой, по сути, сегодня не существует. И если все останется без изменений, это будет большим бременем для Европы», – констатировала глава немецкого правительства.

По ее словам, ФРГ использует свое председательство в Совете ЕС, чтобы достичь сдвигов в поиске совместных решений этой проблемы.

Еврокомиссия 30 сентября рассмотрит предложения стартапов, связанных с этой проблематикой. «Германия, министр внутренних дел, канцлер и все правительство будут бороться за то, чтобы мы пришли к большей общей ответственности», – сказала Меркель.

Она также сообщила о договоренности с президентом Франции Макроном принять по просьбе греческих властей несовершеннолетних беженцев без сопровождения, и выразила надежду, что к инициативе присоединятся другие страны ЕС.

Как сообщалось, около 400 несовершеннолетних мигрантов прибыли без сопровождения родителей на материковую часть Греции после пожара в лагере беженцев на острове Лесбос. Берлин взялся помочь со строительством новых приютов для мигрантов.

В свою очередь Макрон во время визита на Корсику заявил: «Мы попробуем убедить как можно больше европейских стран принять беженцев, особенно несовершеннолетних».

Пять лет назад канцлер Меркель произнесла свою знаменитую фразу: «Мы справимся», чем фактически открыла двери для сотен тысяч беженцев в Европу – прежде всего в Германию. Сейчас ФРГ принимает около 300 беженцев ежедневно.

По материалам: Укринформ