Оппозиция возмущена заявлением Асада о ее "делегатах-террористах"

Сирийская оппозиция раскритиковала заявление президента страны Башара Асада об отсутствии официального статуса у делегации сирийского правительства, которая участвует в переговорах в Женеве.

Об этом сообщает DPA.

"Сирийская оппозиция в пятницу отвергла "безосновательные" замечания президента Сирии Башара Асада, который выразил сомнения относительно переговоров в Женеве, при посредничестве ООН, по урегулированию конфликта в Сирии", – говорится в сообщении.

В интервью государственному сирийскому телевидению, вышедшем в четверг, Асад заявил, что его правительство не является стороной Женевских переговоров, направленных на написание новой конституции для Сирии. "В Женеве есть только делегаты, которые имеют поддержку правительства и которые разделяют наши взгляды", – сказал Асад. Также он поставил под сомнение легитимность делегатов от оппозиции, заявив, что они представляют Турцию и США. "Некоторые представляют террористов", – добавил он.

Ибрагим Джеббави, член делегации сирийской оппозиции на переговорах в Женеве, назвал замечания Асада "безосновательными". "Есть делегация, представляющая сирийское правительство, ее назначил Асад", – сказал Джеббави.

Как сообщалось, женевские переговоры начались 31 октября. В них принимают участие 150 делегатов, представляющих сирийское правительство, оппозицию и гражданское общество.

По материалам: Укринформ