Евросоюз продлил на полгода санкции против России

Евросоюз продлил на полгода санкции против России

10.09.2020 18:17

Укринформ

Европейский Союз обнародовал в четверг решение продлить на следующие шесть месяцев санкции за подрыв или угрозы против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на объявление на сайте Европейского Совета.

«Сегодня Совет ЕС решил продлить санкции против персон и учреждений, которые продолжают подрывать или угрожать территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, на следующие 6 месяцев – до 15 марта 2021 года. Существующие ограничительные меры вводят ограничения на путешествия и замораживание активов и будут применяться против 175 человек и 44 учреждений. Это решение было принято Советом ЕС по письменной процедуре. Правовой акт будет обнародован в официальном журнале ЕС 11 сентября 2020 года», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, ЕС впервые ввел ограничительные меры за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, 17 марта 2014 года. Другие ограничительные меры, которые Евросоюз применяет в ответ на кризис в Украине, включают секторальные санкции против российской экономики, которые сейчас действуют в 31 января 2021 года, а аткож ограничительные меры с в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, которые ограниченно применяются на территории Крыма и Севастополя и продлены до 23 июня 2021 года.

Перечень лиц и учреждений, на которые распространяются упомянутые ограничительные меры, постоянно пересматривается, и уточняется Советом ЕС, который периодически принимает решение о продлении санкций.

По материалам: Укринформ