Европарламент проведет сессию в Брюсселе, поскольку Страсбург - в "красной зоне"

Европарламент проведет сессию в Брюсселе, поскольку Страсбург – в "красной зоне"

08.09.2020 19:20

Укринформ

Следующее пленарное заседание Европарламента, проведение которого планировалось 14- 17 сентября в Страсбурге, состоится в Брюсселе, поскольку Страсбург, по решению правительства Франции, попал в «красную зону» распространения COVID-19.

Об этом Укринформ сообщает со ссылкой на заявление Президента Европарламента Дэвида Сассоли, которое обнародовано на сайтіе евроинститута. 

«Мы стремимся уважать положения Соглашения ЕС, которые определяют место работы Европейского парламента в Страсбурге. Мы сделали все возможное для возобновления нормальной работы нашей пленарной сессии в Страсбурге. Вместе с тем новый всплеск пандемии во многих странах-членах, а также решение французских властей отнести весь район Нижнего Рейна к «красной зоне», заставляют нас пересмотреть возможность возвращения в Страсбург», – говорится в заявлении Президента Европарламента.

Сассоли отметил, что депутаты расстроены такой ситуацией, но должны учитывать, что перевод административных органов Европарламента в Страсбург будет означать необходимость полноценного карантина для всех штатных работников после их возвращения в Брюссель.

"Мы сейчас проходим через трудные времена, и я благодарен за все то сотрудничество, конструктивность и опыт, которые продемонстрировал Страсбург, органы здравоохранения, структуры власти. Европарламент хочет вернуться в Страсбург, и мы уверены, что при условии угасания пандемии это будет возможным. Пленарная сессия Европейского парламента с 14 по 17 сентября состоится в Брюсселе», – сообщил Сассоли.

Как сообщалось, по состоянию на утро 8 сентября в мире в целом зафиксировали 27 миллионов 489 тысяч случаев коронавируса, в том числе 896 867 летальных.

Фото: Wikipedia

По материалам: Укринформ