Президент Черногории заявил о готовности перейти в оппозицию

Президент Черногории заявил о готовности перейти в оппозицию

04.09.2020 03:14

Укринформ

Президент Черногории Мило Джуканович заявил, что его Демократическая партия социалистов, которая уже 30 лет у власти в стране, готова уйти в оппозицию, если нынешние оппозиционные силы договорятся о коалиции после большого успеха на недавних парламентских выборах.

Как передает Укринформ, об этом сообщает RTCG со ссылкой на заявление Джукановича в четверг.

"Мы не намерены спорить с результатами демократического волеизъявления граждан. Воля граждан такая, мы будем уважать ее и так же страстно будем бороться за нашу политику со скамьи оппозиции", – подчеркнул черногорский президент.

Говоря о том, есть ли у его партии еще шанс сформировать правительство на следующий срок, Джуканович сказал, что неофициальные результаты выборов, которые приняла его партия, известны, и поздравил конкурентов.

Согласно предварительным результатам выборов, три оппозиционные силы – Просербская и русофильская «За будущее Черногории», умеренная и либеральная «Мир – это наша нация» и подчеркнуто проевропейская и либеральная «Черное на белое» – совокупно получили более половины мест в следующем созыве парламента Черногории – 41 с 81.

Демократическая партия социалистов Мила Джукановича получила 40 мест вместе с партиями меньшинств и традиционными партнерами (двумя социал-демократическими партиями), поэтому не имеет большинства.

Следует заметить, что победители из упомянутых трех оппозиционных коалиций уже начали переговоры о формировании экспертного правительства на общей платформе, которая исключает резкое изменение геополитических ориентиров Черногории.

По материалам: Укринформ