ЕС в очередной раз призывает Лукашенко прекратить репрессии

ЕС в очередной раз призывает Лукашенко прекратить репрессии

02.09.2020 17:26

Укринформ

В Евросоюзе стремятся завершить проработку нового санкционного списка в отношении Беларуси и призывают белорусские власти прекратить насилие и репрессии против мирных протестующих.

Как передает собственный корреспондент “Главпоста”, об этом заявил в среду официальный представитель Еврокомиссии по международным вопросам Петер Стано.

"Белорусские власти продолжают очень опасные репрессии против мирных протестующих, что является недопустимым. Позиция ЕС не изменилась: мы повторяем наши призывы прекратить репрессии и приобщиться к диалогу с обществом. Ведь желания и стремления белорусов необходимо услышать, обсудить и относиться к ним с уважением", – заявил представитель Еврокомиссии.

Стано сообщил, что процесс проработки новых санкций против белорусских чиновников, ответственных за репрессии, насилие, нарушение прав человека и фальсификацию президентских выборов, продолжается и должен быть завершен как можно скорее.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов, состоявшихся 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Силовики жестоко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек. Белорусские правозащитники сообщили о по меньшей мере пяти погибших во время протестов.

Протестующие объявили в Беларуси общенациональную забастовку.

Отдельно свои акции протеста проводят студенты и преподаватели вузов.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ