В Минске избили и задержали журналиста Радио Свобода

В Минске избили и задержали журналиста Радио Свобода

13.08.2020 04:06

Укринформ

В Минске с применением силы были задержаны политический обозреватель Белорусской службы Радио Свобода Виталий Цыганков и его жена Ольга.

Как передает Укринформ, об этом в интервью Радио Свобода рассказала Ольга Цыганкова.

«Машину остановил сотрудник ГАИ, потребовал выйти… Учитывая все события, когда людей вытаскивают из машины, бьют и задерживают, я отказалась. Я сказала, что покажу документы из машины. На это сотрудник ГАИ очень резко среагировал, начал опускать стекло, бить по машине, приставил пистолет через окно к моей голове и требовал выйти. Я, несмотря на это, поехала вперед. Нас окружили несколько автомобилей ГАИ, Виталия выбросили из машины, избили, положили на асфальт. Сейчас мы находимся в Московском райотделе внутренних дел».

Как отмечается, белорусский правозащитный центр «Весна» уточняет, что Виталия и Ольгу Цыганковых задержали возле медицинского университета во время акции медиков.

В ходе этой акции более 130 медработников в белых халатах собрались на проспекте Дзержинского с плакатами «Врачи против насилия» и «Остановите насилие». Таким образом врачи присоединились к стихийным акциям против жестокого разгона милицией демонстраций за честные выборы.

Как сообщалось, в Беларуси уже четвертую ночь подряд продолжаются массовые акции против фальсификаций результатов голосования. Демонстрации жестоко разгоняются силовиками. По разным данным, задержаны почти 6 тысяч человек.

Фото: RFE/RL

По материалам: Укринформ