В Беларуси на протестах задержали уже больше 6,7 тысячи человек – МВД

В Беларуси на протестах задержали уже больше 6,7 тысячи человек – МВД

13.08.2020 13:17

Укринформ

За минувшие сутки белорусские правоохранители задержали в стране около 700 человек, с начала протестов — более 6,7 тысячи задержанных

Как передает Укринформ, об этом сообщила в телеграм-канале пресс-служба МВД Беларуси.

"За участие в несанкционированных массовых мероприятиях (в Беларуси – ред.) с 12 на 13 августа задержаны около 700 человек", – заявили в МВД.

Таким образом общее количество задержанных за последние четыре дня протестов в Беларуси составляет более 6,7 тыс. человек.

В пресс-службе добавили, что всего в результате "противоправных действий" граждан 9-13 августа пострадали 103 правоохранителя, из которых 28 госпитализированы.

Как сообщалось, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По объявленным ЦИК предварительным результатам, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23%, у оппозиционного кандидата Светланы Тихановской – 9,90% голосов.

В ночь на понедельник, 10 августа, в городах Беларуси начались акции протеста против фальсификации выборов. Силовики жестоко разгоняют протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны около 6 тыс. человек. В больницы попали не меньше 250 человек.

Тихановская была вынуждена покинуть Беларусь, она сейчас находится в Литве.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ