Президенты Польши и государств Балтии выдвинули три требования к Лукашенко

Президенты Польши и государств Балтии выдвинули три требования к Лукашенко

13.08.2020 20:27

Укринформ

Президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в совместном заявлении в четверг выдвинули требования белорусскому президенту Александру Лукашенко, выполнение которых, по их мнению, позволит Минску избежать международной изоляции. 

Соответствующее заявление размещено на официальных сайтах президентов этих стран, в частности Анджея Дуды.

«Мы, президенты Литвы, Польши, Латвии и Эстонии как региональные соседи Беларуси, члены НАТО и ЕС, хотим, чтобы Беларусь была стабильной, демократической, независимой и процветающей страной», – отмечается в заявлении.

Главы государств для этого призвали Лукашенко выполнить три пункта: деэскалация ситуации и немедленное прекращение применения силы против белорусского народа; срочное освобождение всех задержанных участников протеста, прекращение дальнейшего преследования; немедленно начать диалог с белорусским народом, организовав круглый стол по национальному примирению с участием представителей правительства и гражданского общества.

Президенты призвали белорусского коллегу «слушать голос своих граждан и позволить им говорить свободно», что стало бы «соответствующим шагом к началу настоящего национального диалога».

«Мы твердо верим, что диалог – это всегда лучший путь для социального развития, обсуждения реформ и будущего вашей страны», – говорится в заявлении-обращении.

По словам президентов, если белорусские власти выполнят эти требования, «двери для сотрудничества с международным сообществом останутся открыты».

Кроме этого, президенты предложили свои «посреднические усилия» для достижения мирного урегулирования в Беларуси и укрепления её суверенитета.

Как известно, ЕС обдумывает возможность введения санкций против Минска из-за последних событий в Беларуси и, вероятно, введет их в конце августа.

В Беларуси уже пятые сутки продолжаются антиправительственные протесты. В ночь на понедельник, 10 августа, в городах Беларуси начались акции протеста против фальсификации выборов. Силовики жестоко разгоняют протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны около 6,7 тыс. человек. В больницу попали не менее 250 человек.

По материалам: Укринформ