Германию накрыла жара на выходные

Германию накрыла жара на выходные

09.08.2020 04:52

Укринформ

Германия, которая пережила 2 довольно прохладные первые летние месяцы, в эти выходные столкнулась на выходных с тропическими температурами до 38 градусов.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста” со ссылкой на Службу погоды ФРГ (DWD).

Метеорологи прогнозируют на воскресенье температуры от 31 до 36 градусов, а на западе – до 38 градусов, в предгорье Альп – 26-30 градусов. В зоне "чрезвычайной опасности в связи с жарой" почти вся территория республики, за исключением самых северных регионов и Баварии на юге.

В прошлую пятницу жарче всего было в Тёнисфорсте, земля Северный Рейн-Вестфалия, где было зафиксировано 36,2 градуса, в Кельне – 35,7 градуса. В субботу самая сильная жара до 38 градусов также царила на западе: в Кельне даже в 8 вечера воздух все еще прогрет до 34 градусов, в столице Берлине на северо-востоке– до 33.

Температурного рекорда в Германии пока не достигнута. В июле прошлого года столбик термометра достиг 42 градуса.

Чрезмерная жара и отпуск привели к перегрузке пляжей на побережье Балтийского моря, где в эти выходные невозможно соблюдать коронавирусную дистанцию. В других регионах страны люди массово отдыхают на озерах, что также вызывает беспокойство эпидемиологов.

По материалам: Укринформ