СМИ сообщили о захвате протестующими здания МИД Ливана

СМИ сообщили о захвате протестующими здания МИД Ливана

08.08.2020 22:10

Укринформ

Тысячи горожан собрались в субботу, 8 августа, на площади в центре Бейрута, чтобы почтить память погибших при взрывах в порту 4 августа.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Крым.Реалии.

Протестная акция в Бейруте собрала около пяти тысяч человек. Разгневанные жители ливанской столицы считают, что ответственность за взрывы и нанесенный городу ущерб несут политические и религиозные группировки.

Ливанское министерство здравоохранения объявило в субботу обновленные данные о последствиях взрыва в порту. 4 августа погибли 158 человек, около 6 тысяч пострадали. Телеканал "Би-би-си" показал кадры демонстрации в центре Бейрута, сопроводив их титрами: "Протестующие заняли здание Министерства иностранных дел, объявив его штабом революции".

Ливанский Красный Крест сообщил, что в столкновениях между горожанами и полицией пострадали 130 человек, 28 из них госпитализированы.

Как сообщал Укринформ, вечером 4 августа в порту Бейрута произошли мощные взрывы. По предварительной информации, взорвались 2750 тонн нитрата аммония (аммиачной селитры), которые шесть лет хранились в порту без соблюдения мер безопасности.

В результате разрушений более 300 тысяч жителей столицы Ливана остались без крыши над головой. Губернатор Бейрута Марван Аббуд заявил, что ущерб от взрыва в порту может достичь 15 миллиардов долларов.

Сегодняшний протест стал продолжением подобных массовых акций, проведенных накануне. Тогда так же дошло до стычек с полицией.

Фото: АА

По материалам: Укринформ