За жертвоприношение в Курбан-байрам жителям Туркменистана грозит штраф — СМИ

За жертвоприношение в Курбан-байрам жителям Туркменистана грозит штраф — СМИ

03.08.2020 03:37

Укринформ

Власти Туркменистана штрафуют за совершение праздничного жертвоприношения и приглашение гостей на застолье.

Об этом сообщает Радио Азатлык, передает Укринформ.

По сообщению корреспондентов СМИ, 31 июля в Фарапском этрапе на востоке Туркменистана оштрафовали несколько состоятельных семей, которые сделали жертвоприношение в честь праздника Курбан-байрам и пригласили на обед своих соседей.

Так, несколько семей в Фарапе, пригласивших к себе по 4-5 соседей и отметивших Курбан-байрам, оштрафовали на сумму в размере 2000 манатов. Гости, которые пришли на ужин, также должны были заплатить штраф в размере 400 манатов.

Согласно распоряжению властей, в этом году жители Туркменистана должны праздновать Курбан-байрам не покидая свои дома, не приглашая гостей и не посещая общественные места.

Праздник в этом году отмечается в стране в течение трех дней 31 июля, 1 августа и 2 августа . Указом президента праздничные дни, которые начинаются на один день позже, чем в других мусульманских странах, объявлены нерабочими.

Но из-за пандемии коронавируса и экономических трудностей в этом году Курбан-байрам отмечается только на бумаге. В дни праздника запретили посещать общественные места.

Мобильный оператор Туркменистана 30 июля разослал СМС с рекомендацией от Минздрава: «в дни Курбан байрамы необходимо ограничить массовые мероприятия и каждой семье отмечать этот день у себя дома».

Курбан-байрам или Ид аль-адха— исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком. Точная дата празднования по григорианскому календарю может разниться в разных странах.

По материалам: Укринформ