Президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин официально объявили о своей поддержке вступления страны в НАТО.
Власти Финляндии поддержали вступление страны в НАТО
Руководители Финляндии официально высказались за вступление в НАТО. Фото: ТСН

Такое заявление опубликовано на сайте президента Финляндии. Об этом сообщает Европейская правда, передает Главпост.

Ниинисте и Марин напоминают, что весной прошла важная дискуссия касаемо членства Финляндии в НАТО, так как потребовалось время, чтобы сформировать внутреннюю позицию как в парламенте, так и в обществе в целом.

«Потребовалось время для тесных международных контактов как с НАТО, так и со странами-членами, а также со Швецией. Мы хотели дать обсуждению необходимое пространство», – говорится в заявлении.

Президент и премьер-министр Финляндии отметили, что членство в НАТО усилит безопасность их страны и укрепит весь оборонный альянс.

«Теперь, когда приближается время принятия решений, мы также выражаем нашу общую позицию в отношении депутатских групп и партий. Финляндия должна срочно подать заявку на членство в НАТО», – заявили политики.

Они надеятся, что шаги, необходимые для достижения этого решения, примут в ближайшие дни.

Стоит отметить, что для окончательного решения подать заявку на членство в НАТО потребуется провести соответствующее голосование в парламенте.

Днем ранее, 11 мая, премьер-министр Британии Борис Джонсон подписал взаимные гарантии безопасности с лидерами Швеции и Финляндии, посетив эти северные страны.

Напомним, в россии прогремел взрыв в воинской части.