Польша оштрафовала "Газпром" на €50 миллионов из-за Nord Stream 2

Польша оштрафовала "Газпром" на €50 миллионов из-за Nord Stream 2

03.08.2020 11:38

Укринформ

Управление защиты конкуренции и прав потребителей Польши (UOKiK) оштрафовало российскую компанию "Газпром" почти на 213 млн злотых (эквивалент 50 млн евро) из-за отсутствия сотрудничества в ходе расследования относительно строительства газопровода Nord Stream 2. 

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении главы UOKiK Томаша Хрустны на сайте регулятора.

«Мы назначили Газпрому штраф в размере почти 213 млн злотых (эквивалент 50 млн евро). Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством (Польши – ред.) за непредоставление информации, требуемой UOKiK», – заявил Хрустны.

По его словам, штраф наложен в связи с непредоставлением документов польскому органу относительно расследования строительства газопровода Nord Stream 2.

«В начале года мы попросили "Газпром" предоставить нам договоры, заключенные его дочерней компанией с другими компаниями, финансирующими строительство Nord Stream 2. Несмотря на юридическое обязательство сотрудничать с Органом, компания не предоставляла такую ​​информацию даже после того, как производство по делу о несотрудничестве, которое должно было быть предупреждением для компании, было начато еще в мае», – добавил он.

Хрустны подчеркнул, что это умышленный поступок, целью которого было препятствовать расследованию нарушения законодательства Польши, государства-члена Европейского Союза.

В прошлом году UOKiK наложило на международную компанию Engie Energie штраф в размере 172 млн злотых (почти 45 млн долларов США) за непредоставление информации о проекте Nord Stream 2, в котором эта компания участвовала.

Как сообщалось, Сенат Конгресса США включил новые санкции против газопровода Nord Stream 2 в проект оборонного бюджета.

Прокладка газопровода приостановлена из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков, они вступили в силу в декабре 2019 года.

Проект строительства Nord Stream 2 для поставок газа в Европу в обход Украины осуществляет российский Газпром совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Украина выступает против строительства этого газопровода. Его противниками также являются США, Польша и страны Балтии.

По материалам: Укринформ