В МИД Польши "на ковер" вызвали посла Бельгии

В МИД Польши "на ковер" вызвали посла Бельгии

29.10.2021 19:09

Укринформ

Посол Бельгії в Польщі був викликаний до МЗС Польщі через критичні висловлювання глави бельгійського уряду Александра де Кроо на адресу польської влади.

Посол Бельгии в Польше был вызван в МИД Польши из-за критических высказываний главы бельгийского правительства Александра де Кроо в адрес польских властей.

О факте вызова дипломата в МИД сообщил спикер МИД Польши Лукаш Ясина, передает Укринформ со ссылкой на РАР.  

Спикер сообщил, что посол Бельгии вызван в связи с высказыванием премьер-министра Бельгии во время недавнего выступления в Европейском коллегиуме в Брюгге.

Как информировали СМИ, во время своего выступления на открытии нового учебного года де Кроо обратил внимание на интервью главы польского правительства Матеуша Моравецкого британскому Financial Times. В своем выступлении бельгийский премьер подчеркнул: те, кто считает объявление третьей мировой войны на страницах Financial Times политической выгодой "ведут очень опасную игру".

"Вы играете с огнем, когда выходите на тропу войны с вашими европейскими партнерами только ради того, чтобы получить какие-то дивиденды во внутриполитической борьбе", – заявил де Кроо.

Бельгийский премьер призвал Польшу не воспринимать ЕС как банкомат для поддержки своей экономики, одновременно пренебрегая демократическими ценностями и верховенством права.

В недавнем интервью Financial Times премьер Польши Моравецкий подчеркнул, что Брюссель приставляет Варшаве "пистолет к голове", и призвал ЕС отказаться от угроз санкций.

Что произойдет, если Еврокомиссия начнет третью мировую войну? Если до этого дойдет, то Польша будет защищать свои права любым оружием, которое есть в ее распоряжении" – заявил Моравецкий. Таким образом он ответил на вопрос журналиста о том, могла бы Польша в ответ на действия Брюсселя ветировать важные решения ЕС, в частности климатический пакет.

Отношения Польши и институтов ЕС ухудшились после того, как Конституционный трибунал РП признал превосходство Конституции РП над отдельными положениями ЕС.

Фото: twitter.com/cp_komunikaty

По материалам: Укринформ