Меркель заявила о возможности компромисса на саммите ЕС

Меркель заявила о возможности компромисса на саммите ЕС

20.07.2020 23:32

Укринформ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила определенный оптимизм относительно возможности достижения положительного результата на финансовом саммите ЕС.

Об этом Меркель заявила в понедельник в Брюсселе, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Минувшей ночью после долгих переговоров мы создали рамки для возможного соглашения. Этот прогресс дает надежду, что сегодня может быть достигнуто соглашение или что в любом случае договоренность возможна… Я надеюсь, что мы все-таки сможем преодолеть разногласия, которые остались, хотя это будет непросто», – заявила канцлер ФРГ.

По словам Меркель, которая два дня подряд высказывала серьезные сомнения в возможности компромисса на саммите ЕС, участникам удалось договориться о значительной часть грантов на восстановление экономики в условиях коронакризиса.

Меркель напомнила, что с самого начала было понятно – переговоры были «невероятно жесткими». Но, добавила она, исключительные ситуации требуют чрезвычайных усилий.

Как сообщалось, лидеры Евросоюза обсуждают бюджет ЕС на 2021-2027 годы и план антикризисного восстановления экономики NextGenerationEU в размере 750 млрд евро, который является в основном инициативой Германии и Франции.

Изначально предполагалось, что 500 млрд евро должны быть выплачены в качестве грантов, и еще 250 млрд составят кредиты. После долгих споров первый показатель был сокращен до 390 млрд.

По материалам: Укринформ