В Беларуси прошли жесткие массовые задержания участников акций протеста

В Беларуси прошли жесткие массовые задержания участников акций протеста

Видео

15.07.2020 05:20

Укринформ

В Минске и других городах Беларуси задержаны около двухсот участников акций протеста против отказа в регистрации кандидатами в президенты двух соперников Александра Лукашенко

Об этом сообщает DW.

"В разных городах Беларуси прошли задержания на акциях в поддержку экс-банкира Виктора Бабарико и первого директора белорусского Парка высоких технологий Валерия Цепкало, которые не были зарегистрированы кандидатами для участия в выборах президента", – говорится в сообщении.

Промежуточный итог с сегодняшних протестов в Беларуси: на мирной акции в поддержку Бабарико и Цепкало быстро начались жесткие задержания. На данный момент известно о 119 задержанных в Минске. Протесты пока не закончились. Репортаж DW – смотрите со звуком! pic.twitter.com/8OnXPMOakF

— DW на русском (@dw_russian) July 14, 2020

Как отмечается, в списке задержанных в Минске, составленном правозащитном центром "Весна", значилось 173 фамилии. Журналисты, передававшие в соцсетях информацию с места событий, обнародовали перечень из 129 фамилий. Кроме того, в других городах страны задержали еще несколько десятков человек.

Задержания проводились в разных районах Минска – не только в центре, но и на окраинах. Правозащитники и очевидцы сообщили, что сотрудники ОМОН и правоохранители в гражданском зачастую применяли грубую силу, избивали людей дубинками, ногами и кулаками. По свидетельству очевидцев, "хватали прямо возле детской площадки" и якобы "стаскивали прямо с велосипедов".

"Среди задержанных было несколько сотрудников средств массовой информации, включая журналистов медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (РСЕ/РС), "Еврорадио", а также оператора телекомпании BBC. По информации "Весны", на 23.00 по местному времени 14 июля они были отпущены. Кроме того, под стражей оказались репортер белорусской еженедельной газеты "Новы час", а также журналистка польского спутникового телеканала "Белсат". Сотрудники "Радио Свободы" имели при себе удостоверения об аккредитации, выданные МИД Беларуси", – информирует DW.

Кроме того, сообщается, что милиция была вынуждена перекрыть ряд улиц в Минске, после того как автомобилисты начали тормозить и сигналить. После 22:00 в столице Беларуси были также закрыты отдельные станции метро, а на ряде участков проспекта Независимости отключено освещение.

Задержания проводились и в других городах Беларуси, включая Гомель, Брест, Солигорск, Бобруйск, Гродно. 

Фото: DW

По материалам: Укринформ