В РФ подтвердили первый случай заражения человека птичьим гриппом

В РФ подтвердили первый случай заражения человека птичьим гриппом

21.02.2021 02:47

Укринформ

Первый случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа выявили в России.

Об этом сообщила руководительница Роспотребнадзора Анна Попова, передает Укринформ со ссылкой на Интерфакс.

"Сегодня я хочу сообщить о важном научном открытии, которое сделали ученые научного центра "Вектор "Роспотребнадзора РФ: лабораторно подтвержден первый случай инфицирования человека вирусом гриппа А, гриппа птиц A (H5N8)", – сказала Попова.

По ее словам, вирус обнаружен у семи работников птицефабрики на юге РФ, где в декабре 2020 года зарегистрировали вспышку гриппа среди поголовья птицы.

Попова утверждает, что болезнь у людей протекала в легкой форме, "развития ситуация не получила", переболевшие чувствуют себя хорошо.

"Вирус способен передаваться от птиц к человеку, преодолел межвидовой барьер. Но сегодняшний день от человека к человеку этот штамм гриппа не передается. Насколько быстро следующие мутации позволят преодолеть и этот барьер, покажет время", – заявила российский чиновник.

Она добавила, что данные об инфицировании первого человека новым гриппом A (H5N8) направлены в ВОЗ. "Это произошло несколько дней назад, как только мы стали полностью уверены в результатах", – заявила Попова.

Как отмечается, в ноябре прошлого года научный центр "Вектор" сообщал, что в 15 регионах РФ циркулирует новый вирус гриппа H5N8 среди домашней и дикой птицы. При этом для человека вирус якобы не был опасен.

По данным ВОЗ, раньше люди заражались подтипами A (H5N1), A (H7N9) и A (H9N2) вируса птичьего гриппа и подтипами A (H1N1), A (H1N2) и (H3N2) вируса свиного гриппа.

Как сообщал Укринформ, в январе в пяти районах Николаевской области выявлено заболевание птицы птичьим гриппом.

По материалам: Укринформ